G
enby!

Проект дома: от эскиза до реализации

фото: Curtis Adams

Дом за городом – это отличная возможность проводить время в месте с хорошей экологией, в тиши и в согласии с природой. Загородное домостроение весьма популярно – многие хотят реализовать свою мечту и построить комфортный

коттедж, отвечающий современным требованиям. Решая начать строительство, каждый видит, каким станет дом – с мансардой или без, с эркером, большой гостиной, возникнет ли он в виде современного кирпичного строения или традиционного деревянного. Эти и остальные моменты должны реализоваться в проекте. И тут надо принять решение – выбрать ли готовые проекты домов или обратиться к архитектору, который разработает свою, уникальную, версию.

Останавливая выбор на первом варианте, надо знать, что стандартные проекты дачных домов подвергаются лишь легким, несущественным изменениям. Каждые изменения в чертежах обязательно скажутся и на внешнем облике дома, и на его межкомнатной планировке. Попытка купить недорогой проект с желанием последующего изменения приведет к существенной трате средств, так как, скорее всего, придется организовывать все проектировочные работы «с нуля». Выбирая проект авторский, можно быть уверенным в том, что все задумки будут учтены. Предваряя поход к архитектору, следует разработать топографический план, заказать геологические изыскания. В том числе потребуется получить разрешение на строительство загородных домов, подготовить основные требования к стилю, планировке.

Получив всю необходимую информацию, специалист займется составлением эскизов, отвечающих пунктам технического задания. Заказчику направляется на выбор два-три эскиза. После того, как один был одобрен, начинается работа над инженерным разделом и конструктивной частью. Цель конструктора – составить чертежи перекрытий, фундамента, стропильной системы и прочего. Инженеры составят чертежи систем газового или водяного отопления, водоснабжения, вентиляции и остального. На основании всего перечисленного будет составлена смета, из которой станет ясно, сколько будет стоить коттедж. Казалось бы, услуги архитектора уже не понадобятся, однако для лучшего результата неплохо бы воспользоваться такой услугой, как авторский надзор за реализацией проекта. Строительство домов коттеджей под контролем разработчиков проекта будет вести эффективнее и расторопнее. Обычно, в процессе работы у бригады возникают какие-либо вопросы по проекту, и если не будет получен ответ, то осуществится менее 60% задуманного. То есть сделано все будет «по своему усмотрению».

Составленный профессионалами проект, осуществление авторского надзора станут гарантией того, что коттедж в итоге станет именно таким, каким он и задумывался!