G
enby!

Деревянные дома - отличный выбор!

фото: Mikhail Nilov

Многие жители городов хоть раз, да мечтали о том, как хорошо иметь дом в области. Весьма часто эти интересные размышления посещают тех, кто имеет жильё в шумном районе и не может себе позволить изредка поехать на природу.

Но здоровый образ жизни входит в моду, и дома в области обретают своих поклонников посреди жителей миллионного города. Увеличивается спрос не только на жильё под городом, но и на земельные участки. И всё больше людей предпочитает строительство деревянных домов, как основной метод обретения жилья за городом. Просто строительство "с ноля" даёт возможность сделать жильё таким, каким хочет его лицезреть потенциальный владелец, и результаты абсолютно оправдывают то время и те финансы, которые пришлось затратить на получение необходимых документов, выбор строительной организации, корректировку проекта и прочие вопросы, непосредственно связанные с возведением нового дома. Хотя, некоторые возникающие  перед вами задачи влёгкую могут быть довольно интересными, к примеру, поиск проекта, материалов для внешней отделки, планировка дизайна интерьера вместе с опытными архитекторами
Однако любопытные задачи совсем не отменяют того факта, что будущему хозяину предстоит очень трудная работа. Проекты, разумеется, могут быть и не раз задействованные, но вариантов так много, что любой может испугаться. Двухэтажные дома на сегодняшнем рынке могут различаться по количество и расположению комнат, и цена у них тоже очень отличается. А с целью окончательно понять, насколько трудна задача, добавьте ко всему названному выше, что загородный коттедж – это не стандартная дача, а тот дом, где ваши родные будут обитать всё время, и находиться теперь жильё будет не меньше века, и может быть радовать ваших правнуков.
Конечно, встаёт следующий логичный вопрос: что мешает сделать всё так, как мы привыкли. Бетонные дома тоже долговечны. Почему же деревянные (брусовые, каркасные) дома так популярны? Всё просто. Древесина – это созданный природой материал, из него тысячу лет назад строили жилища. В деревянных жилищах не просто тепло, в них прохладно в жаркое время года и не холодно зимой. Да и долговечность их тоже радует, вспомните деревянные церкви, простоявшие почти три века. Конечно, их время от времени реставрировали, но кирпичные дома также не могут стоять долгое время без без участия строителей. И помните что в наши дни у строителей имеются современные технологии, позволяющие увеличить срок эксплуатации досок, легко сделать стройматериал малопривлекательным для вредителей, а ещё снизить вероятность возгорания. А как в деревянных домах комфортно, не расскажешь тому, кто в них не был. Не забывайте и то, что атмосфера в таком доме лечит хозяев от многих хронических болезней, например, от мигрени и болезни сердца, стабилизирует давление.
Ещё одним преимуществом строительства деревянного дома станет немалое количество способов внутренней планировки. Времена, когда всё было скучно, остались в прошлом. Местонахождение комнат в жилище, внешняя отделка дома, эти факторы видны во всём своём изумительном, почти бесконечном разнообразии. Строятся брусовые дома быстро, быстрее, чем бетонные, а обходятся дешевле, потому что получается серьёзная выгода на заблаговременной подготовке земельного надела к строительным работам. В случае, если вы избрали строительство домов из клееного бруса, то сразу после окончания отделочных работ сразу имеете возможность перевезти родственников в добротный дом, полностью годный для жизни. Иные типы домов затребуют большее количество времени на усадку, однако в любом случае займут не более 12 месяцев. Самыми выгодными называют каркасные дома, но это вовсе не значит, что упомянутые коттеджи хуже. За рубежом, где деревянное домостроение уже давно популярно, существуют фахверковые жилища позапрошлого века.
Короче, принимать решение вашей семье. Посмотрите на положительные моменты — и всё станет очевидно!