G
enby!

Загородный дом - от проекта к действию

фото: Tima Miroshnichenko

О доме за городом, где свежий воздух и прекрасная природа, мечтают многие горожане. Но вот вопрос с деньгами решен, и настает момент осуществить давнюю мечту. С чего начать? В первую очередь предстоит заняться выбором участка.

Даже если риэлтор обещает золотые горы и гарантирует отличное месторасположение земли, совершить выезд на место и проверить это утверждение будет необходимо! Надо посмотреть, правда ли, что участок расположен в экологически чистой зоне, что к нему удобно подъезжать. Большое значение имеет и то, насколько развита окружающая инфраструктура, присутствуют ли инженерные сети. С осторожностью надо относиться к «выгодным» предложениям. Экономически выгодным участок может оказаться по той причине, что находится на болотистом месте.

После окончания оформления выбранного участка в собственность можно приступать к проектированию. На семейном совете следует решить, каким будет дом мечты – каменным или бревенчатым, кирпичным или каркасно-щитовым. Важна любая деталь – балкон, подвал, даже расположение камина. Архитектору, который создает проекты индивидуальных домов, будет важно знать, сколько человек начнет проживать в доме, есть ли маленькие дети. От того, насколько семья большая, зависит в числе прочего этажность строения. Важно решить, потребуются ли в доме бассейн, сауна, бильярдная. Архитектурное проектирование коттеджей зависит от стиля дома. Загородный коттедж может быть построен в обычном классическом стиле или стиле альпийского шале. Возможно, хозяева решат, что наилучшим вариантом станет фахверковый дом. У каждого стиля – свои особенности. Но помимо собственных предпочтений следует учесть и то, как именно построены дома вокруг. Из общего стиля поселка выбиваться не следует.

Перед тем, как начинать архитектурное проектирование коттеджей, архитектор непременно совершит выезд на загородный участок. Во-первых, потребуется спроектировать дом по сторонам света, затем, надо выяснить вопросы с почвой, с окружающим ландшафтом. Предварительно придется провести анализ грунта. Грунтовые воды могут находиться достаточно близко к поверхности, что напрямую повлияет на проект – подвал строить не представится возможности. Эти исследования важны для того, чтобы определиться с тем, каким будет фундамент.

При современных возможностях проектирования готовые проекты деревянных домов и коттеджей можно рассмотреть в 3D варианте. Сразу будет видны все нюансы. Одновременно можно спланировать и интерьер. Созданный проект состоит из инженерно-технической части, архитектурно-строительных решений, плана сетей канализации, водоснабжения и электроснабжения участка. Качественно составленный план станет гарантией добротности и долговечности дома, который будет воплощением мечты!