G
enby!

Строительный материал нового поколения.

фото: Max Vakhtbovych

Строительная индустрия не стоит на месте. Инновационные методы, технологии – все это характерно и для производства строительных материалов. Материалом нового поколения являются пеноблоки. Появившись на строительном рынке сравнительно недавно

, этот материал стал достаточно популярным благодаря своим превосходным эксплуатационным характеристикам и невысокой цене. Пеноблоки обладают прочностью, легкостью, хорошей тепло- и звукоизоляцией. По ряду параметров материал схож с древесиной. Это относится к экологичности и возможности пропускать воздух. Продажа пеноблоков ведется повсеместно, ведь строительство из этого материала расширяется. Приобрести пеноблоки в Москве – не проблема: многие компании осуществляют такие продажи.

Легкость материала достигается благодаря особенности производства - с помощью метода поризации, когда в быстром темпе взбивается цементный раствор. Пеноблоки содержат до 95 процентов воздуха. Этот параметр меняется в зависимости от различных условий. Так, для улучшения морозостойкости требуется пониженное содержание воздуха. Эти стройматериалы имеют название «мелкозернистый бетон». При изготовлении бетонная смесь насыщается воздухом под большим давлением. В одном из случаев растворные смеси со специальными добавками ПАВ перемешиваются на высокой скорости. Через некоторое время раствор превратится в поризованный камень.

Изготовление пеноблоков может производиться двумя способами – кассетным и методом разрезания. В первом случае раствор заливается в формы. Во втором применяется одна большая форма, и после материал распиливается на блоки требуемого размера. В каждом из этих способов есть как плюсы, так и минусы. Второй, кассетный способ изготовления отличается простотой и доступной ценой. В этом случае пеноблоки могут быть разной формы. Среди минусов – невозможность назначения точных размеров, непривлекательный внешний вид, невысокая скорость и небольшие объемы производства.

При втором методе пеноблоки имеют замечательный внешний вид, точный размер. Производство ведется в малые сроки при достаточно больших объемах. Здесь есть и свои недостатки. Прежде всего, выходит приличное количество отходов. Дорогостоящее, часто импортное оборудование намного чаще выходит из строя. У пеноблоков, произведенных таким способом - более высокая себестоимость.

Технология производства постоянно совершенствуется – производители стараются добиться отличного качества продукта при относительно низкой себестоимости. Возможно, совсем скоро на строительном рынке появятся пеноблоки, отвечающие всем необходимым современным требованиям.