G
enby!

Проектирование загородного дома

фото: Andrew Neel

Дом за чертой города – мечта многих горожан, уставших от шума и плохой экологии мегаполиса. Как осуществить эту мечту? Есть два способа - заняться строительством или отдать деньги за готовый дом. Совершить покупку с одной стороны выгодно

– не надо ждать нескольких месяцев окончания строительства под ключ. С другой стороны, готовый дом может быть неудобен по некоторым причинам, например, с точки зрения места расположения комнат и их заданной площади. В этом смысле самым удобным вариантом станет строительство с учетом собственных предпочтений.

В строительной фирме в первую очередь предложат ознакомиться с каталогом, где размещены типовые проекты домов. Прежде чем выбирать проект, надо решить следующие вопросы: будет загородный дом дачным или для стабильного проживания, сколько планируется этажей, какой стиль предпочтителен. Для семьи из 3-4 человек лучшим вариантом станет дом с мансардой. Если говорить о материале, то самый популярный – дерево. Это не только дань традиции, но и мысли о собственном здоровье, ведь такого же экологичного стройматериала просто нет. Многие фирмы размещают в своих каталогах проекты коттеджей из дерева. Типовой проект хорош тем, что он лишен недочетов – все ошибки были удалены в процессе его реализации. Недостаток - в том, что по типовому проекту был построен не один дом, а значит, об уникальности говорить не приходится. Чтобы избежать повторений, в проекты домов могут быть внесены небольшие изменения.

Другое дело – авторские проекты. Их составляют с учетом всех пожеланий заказчика, а также в зависимости от особенностей местности. Такую услугу, как индивидуальные проекты коттеджей могут предоставить обычные строительные фирмы, но лучше всего обратиться в архитектурную мастерскую. Квалифицированные архитекторы, профессионалы в своем деле, не только составят отличный проект, но, и проведут авторский надзор, чтобы избежать недочетов при строительстве. При разработке проекта важно выяснить особенности загородного участка: ведутся исследования почвы, определяется ориентир по всем сторонам света. В том случае, если грунтовые воды идут близко к поверхности, то подвал недопустим. Это лишь один из моментов. В дальнейшем архитектору потребуется и другая информация. К встрече со специалистом надо тщательно подготовиться – определиться, где будут спальни и гостиная, как пройдут коммуникации. Важно и место установки камина и лестницы. Выяснив все детали и сделав необходимые расчеты, архитектор приступит к разработке проекта. Многие готовят 3D версию, с помощью которой можно получить самое полное представление о будущем доме. У индивидуального проекта лишь один недостаток – высокая стоимость. Цена оправдывается качеством и надежностью.

Если проект сделан профессионально, построенный по нему коттедж будет истинным воплощением мечты и прослужит долгие годы, радуя хозяев комфортом и уютом.