G
enby!

Загородный дом для отдыха или проживания

фото: Kevin Burnell

Загородные деревянные дома по-прежнему занимают одно из лидирующих мест в малоэтажном строительстве. Дерево – прекрасный, проверенный временем материал, которому нет альтернативы. Оно экологично, обладает низкой теплопроводностью

, «дышит», радует своей текстурой и приятным цветом. Это далеко не все качественные характеристики древесины. Деревянные дома строят и для летнего отдыха, и для постоянного проживания. Много заказов принимают фирмы на коттеджи из дерева. Каждый будущий владелец загородной недвижимости, прежде всего, решает, какой именно деревянный дом он будет строить.

Дачные дома из бруса используются для летнего времяпрепровождения на загородном участке. В них нет нужды устанавливать дорогие системы отопления, водопровод. Традиционный дачный дом строится из бруса средней толщины или оцилиндрованного бревна небольшого диаметра. В качестве отопительного прибора вполне достаточно будет поставить печь-голландку. Электропроводка устраивается самая обычная - открытого типа. Не требуется проводить в доме канализацию: все удобства, обычно – на улице. Площадь деревянного дачного дома, как правило, не бывает 80 кв. м.

Такие строения, как коттеджи подходят и для сезонного отдыха, и для постоянного проживания. Материалом для коттеджа служат профилированный брус различной толщины, оцилиндрованное и рубленое бревно диаметром 200 мм и больше. В коттеджах устанавливается система водяного отопления либо дорогостоящие печи и камины. Для организации необходимого водоснабжения используется колодец или скважина. Электропроводка может быть как открытого, так и более сложного закрытого типа. Средняя площадь деревянных коттеджей - 100-150 кв.м.

Деревянные дома , в которых предполагается жить постоянно, должны быть оснащены всеми полагающимися инженерными коммуникациями. Зимой дом требуется постоянно отапливать. Конечно, не обойтись и без горячей воды. Системы рекомендуется дублировать. Например, вместе с бытовым газовым отопительным аппаратом желательно иметь печь. Стены дома должны быть достаточно толстыми: если при строительстве используется брус, то толщиной никак не менее 200 мм, если бревно оцилиндрованное или рубленое – то диаметром более 240 мм. Традиционно площадь дома для постоянного проживания не бывает меньше 150 кв. м, ведь он рассчитан на семью из нескольких человек. Проект может разрабатываться в определенном стиле – «шале», «классическом», может иметь необычную компоновку. Все это определяется вместе со специалистом-архитектором на этапе проектирования.

Такой вид деревянных строений, как коттеджи, сейчас особенно популярны, в том числе и в Подмосковье. Не громоздкие, но просторные и комфортные дома из дерева для отдыха нравятся многим. Канули в лету те времена, когда на участках строились стандартные однотипные дома размером 6х6. В настоящее время двух одинаковых домов вместе не встретишь. Это касается и летних дачных домов, и домов для постоянного проживания. У архитекторов – широкое поле деятельности для реализации своих идей. Строятся дома в современном стиле «модерн» и «шале» с различными интересными декоративными элементами. Есть разнообразие и в типах материала. Заказчику дается возможность выбирать, из чего строить – оцилиндрованного или рубленого бревна, бруса клееного или профилированного. Хороший вариант – дом щитовой. Остается только решить, какой именно дом нужен, обратиться в фирму и через несколько месяцев стать полноправным хозяином собственной загородной недвижимости.