G
enby!

Особенности выбора обоев под покраску

фото: Aleksandar Pasaric

Насыщенность современного строительного рынка большим ассортиментом материалов иногда доставляет желающим купить обои под покраску или обойный клей как неудобства от невозможности определиться с выбором, так и радость от находки нужной покупки. Иногда даже самая, на первый взгляд, простая работа в плане ремонта может превратиться в целую науку. Ведь нужно точно знать, как клеить обои того или иного вида, понимать, для чего нужен малярный флизелин. Некоторые владельцы помещений отдают предпочтение профессиональным бригадам, которые иногда за довольно внушительную сумму производят те же действия, которые может осуществить и сам хозяин, приложив определённые усилия к решению этой проблемы.



Часто во время строительных работ применяется малярный флизелин, который является обоями из бумагоподобных материалов. Этот вид обоев – не что иное, как соединение полиэфирных волокон с длинноволокнистой целлюлозой. Малярный флизелин отличается устойчивостью к разнообразным химическим повреждениям, его легко мыть, красить. Ещё одна позитивная характеристика – стены под этим материалом хорошо «дышат». Он экологичен, а также не боится огня. Лёгкость работы с подобным материалом нельзя оспорить, ведь даже намокнув, он не изменяет форму.

Обои под покраску выпускаются из разных материалов. Среди них – бумажные обои, флизелиновые, описанные выше, а также из стекловолокна. Следует заметить, что последние, стеклообои, не пользуются крайне высокой популярностью по причине более внушительной стоимости, а также сложности оклейки. Подготовка стен к стеклообоям отличается тщательностью, ведь поверхность должна быть идеально ровной, тщательно шпатлёванной. С другой стороны, у стеклообоев есть свои плюсы – экологичность материала и длительность срока эксплуатации, также отсутствие пожелтения и возможность оклейки во влажных помещениях.

В Интернете ежедневно появляется всё больше информации о том, как правильно своими руками оклеить обои. Но если у вас нет времени на учёбу, следует предоставить поклейку обоев специалистам в этом деле. Можно даже поступить таким образом: пригласить профессионала и понаблюдать за его действиями, чтобы впоследствии самому попробовать сделать подобное. В процессе работы с обоями процесс разделяется на два основных этапа: подготовительный (связанный с выравниванием и грунтованием стен) и непосредственно оклеечный.