G
enby!

Обратный клапан

фото: Markus Spiske

Вентиляция позволяет обеспечить наше жилье необходимым воздухообменом. Вот только, к сожалению, не всегда она качественно выполняет свои функции. Мы не будем вдаваться в подробности, какие детали систем вентиляции используются в современных домах. Поговорим лучше о клапанах, которые не дают воздуху из вентиляционного канала попасть снова в квартиру. Выбор данного элемента целой системы — ответственное задание.

 

Прежде всего здесь надо учитывать скорость воздушного потока. Главная проблема многих систем — слабая тяга, которую инженеры решают за счет установки вытяжного вентилятора. Именно союз этих двух элементов может обеспечить бесперебойную и качественную работу вентиляционного канала.

Так, в случае, если вентилятор не создает нужную тягу, то клапан будет выполнять лишь роль заслонки, а между тем хорошая тяга — это возможность для жителей квартиры забыть о том, что такое головная боль. Ведь известно, что подобные проблемы возникают при недостатке воздуха.

Сам же вентилятор необходимо подбирать с учетом размеров помещения.

При выборе же самого клапана обратите внимание и на температуру в той местности, где его планируется устанавливать. Не лишним будет учесть и скорость образования засоров, которые появляются, когда ветер несет в вентиляционный канал пыль и мусор. Помните, что в средних широтах обратный клапан для вентиляции нужно брать такой, который стоек к морозам. В противном случае он промерзнет и перестанет выполнять свои функции.

Многие при выборе клапана обращают внимания на стоимость. А стоимость, между прочим, может варьироваться. Здесь все зависит от различных характеристик данного устройства. Так, клапаны могут различаться по типу сечению, по размерам, по конструкции и целевому назначению. Используемый для создания этого элемента материал так же влияет на стоимость. И не стоит забывать про марку производителя. Чем более раскрученный бренд — тем дороже цена. Конечно, можно и за малые деньги найти качественное изделие от неизвестного производителя, но в этом случае вы покупаете кота в мешке: ведь никто не знает, насколько надежным будет это приобретение.

Диапазон цен может быть от 300 до 3,5 тысяч рублей за это устройство. Причем купить можно клапан отдельно, но мы рекомендациям вам приобретать его в комплекте с вентилятором. В этом случае можно быть уверенным в том, что покупка будет добросовестно выполнять возложенные на нее функции. А это не только продуктивность циркуляции воздуха, но и отсутствие посторонних запахов в помещении. Последнее особо актуально, если в вашей квартире живут дети или аллергики. Ведь зачастую через вентиляционный канал попадает не только запах подгоревшей у соседей пищи, но и запах сигаретного дыма, который может вызвать рецидив у больных людей. Споры плесени — еще одна проблема, которая остается невидимой, но вызывает различные заболевания не только у малышей, но и у взрослых.

Чтобы такого не случилось, и устанавливается клапан. И данная небольшая деталь, которую ни в коем случае не стоит игнорировать, в течение долго времени будет стоять на защите вашего здоровья.