G
enby!

Как выбрать светильники для бани?

фото: Alena Darmel

Каким должен быть источник света в сауне?

И вопрос  этот вовсе не так прост, каким он может показаться на первый взгляд. Предложений в настоящий момент существует масса, а к выбору следует подойти ответственно, ведь сочетание высокой влажности в бане и некачественного светильника может выйти боком.

Кроме того, никто не хочет, чтобы в момент расслабления в сауне резкий свет был прямо в глаза!  Если читателю приходилось видеть иллюстрации интерьеров бань, отделанных профессионалами, то он не мог не обратить своего внимания на приятную «мягкую» атмосферу, немаловажную роль, в которой играет освещение парилки.
Итак, свет внутри парильного помещения должен быть мягким и умиротворять, добиться этого можно несколькими простыми способами, о которых мы не расскажем из жадности поговорим позже.  Дело в том, что первоочередной аспект вопроса освещения бани – это вопрос выбора производителя и модели светильника для бани. На данный момент ранок товаров для саун полон самых различных товаров, которые, по словам своих создателей, не подведут вас и осветят недра парильного помещения как нельзя лучше. Итак, внимание, главный вопрос: «Чем руководствоваться при выборе ламп для бани?»

Светильники для бани: правила выбора

Linder, Tylo, Harvia, Galleon и даже некоторые из отечественных производителей наперебой доказывают, что их продукция лучшая во всем мире. Чтобы не ошибиться с выбором, можно воспользоваться простым правилом. Освещение в бане можно условно разделить на две составляющие: свет в самой парилке и фонарики с внешней стороны (а также в предбаннике, если, конечно, он присутствует). Светильники для сауны, которые будут располагаться в парильном помещении, должны с честью выдержать температуру, которая под потолком будет превышать 120 C (особенно, если мы имеем дело с настоящей русской парной). Для этой цели идеально подойдут специализированные светильники фирм TYLO и Harvia. Эти финские производители являются не только хранителями древних традиций парения, но и законодателями мод в мире саун. Они используют надежные материалы, а их светильники служат дольше, чем аналоги, например, те же фонари Linder. Надо отдать последним должное, они используются довольно широко благодаря своей невысокой, по сравнению с более известными брендами, цене. Эти осветительные приборы позиционируются как светильники для бани, но, увы,  рекордных температур они могут не выдержать, зато подобная продукция будет уместна в предбаннике и снаружи бани.
В последнее время большую популярность приобретают светодиодные осветительные системы. Специальные светодиоды могут располагаться, например, на дне джакузи или бассейна и совершенно не боятся влаги. При помощи таких систем можно создавать разноцветные варианты освещения, которое буквально завораживает.
Как обеспечить мягкий свет в бане? Какие бывают абажуры для светильников в сауне (фото и описания)? Что такое цветотерапия? Какие камни используются в сауне? Масса полезной информации о банях на портале Все о саунах!