G
enby!

Как выбрать сотового оператора

фото: Ivan Samkov

Сотовых операторов много, а мобильный телефон только один. Как правильно выбрать оператора, чтобы и условия были комфортными, и связь была отличной? Для этого важно выбрать «своего оператора», который вам будет наиболее удобным. Рассмотрим на примере выбора оператора в Москве, ведь это крупный мегаполис, который весьма капризен и требователен к операторам. Для начала определитесь, какой номер вам удобней по методу набора и стоимости номера: прямой номер, как например, предоставляет прямые номера билайн или с кодом, такой вариант будет дешевле стоить.

Каждый оператор интересен по-своему, но выбирать стоит из распространенных представительств в городе и регионе. Старайтесь избегать малоизвестных операторов, так как стандарты GSM могут не соответствовать требованиям. Такие несоответствия приведут к сложности смены телефона и SIM карты. Учитывая, что каждый оператор в своем сегменте хорош по-своему, а из популярных операторов – Мегафон, Билайн и МТС, который, кстати, также предоставляет своим клиентам прямые номера мтс, стоит определить свои приоритеты. Каждый из них регулярно обновляет базу, создает новые более выгодные тарифы и предоставляет поддержку клиентов.

 

Выбирайте того оператора, которым пользуются ваши друзья, родственники и знакомые. Как правило, внутри сети для звонков предоставляются дополнительные скидки. Так называемый «внутрисетевой роуминг» может стать неплохой экономией и прибавкой в бюджете. Определите надобность интернета. Если этот пункт обязательный в ваших приоритетах, то обратите внимание на зоны покрытия сети каждого оператора. Ведь в разных районах этот показатель варьируется.

Обратите внимание на предоставляемые пакеты услуг. Они могут стать несомненным бонусом в выборе оператора. У МТС ставка в основном сделана на бизнес пакеты. А вот, например Мегафон, помимо того что предоставляет прямые номера мегафон, множество предложений построены на экономии и скидках в разговоре со второй, третьей и так далее минут. Практически все операторы сегодня прекрасно держат связь в метрополитене, за исключением некоторых пунктов между станциями. Просмотрев тарифы, вы с легкостью подберете свой, а значит, и определитесь с выбором оператора.

Стоит обратить особое внимание на абонентскую плату. Если она присутствует, а вы не рассчитываете автоматическую оплату (например, автосписание со счета в банке или карты), то лучше отказаться от такого тарифа – рискуете в самый неподходящий момент остаться без связи. Элементарное явление - достаточно забыть заранее оплатить услуги оператора. Выбирайте варианты с «нулевым порогом», в таком случае, даже если вы останетесь без денег на счету, то до вас можно будет дозвониться.