G
enby!

Регистрация ООО. Зачем нужен посредник?

фото: Kampus Production

Общество с ограниченной ответственностью (ООО), акционерное общество (АО), закрытое акционерное общество (ЗАО), индивидуальный предприниматель (ИП)

– из этого многообразия организационных  форм по статистике  основатели (учредители) новых компаний чаще всего останавливаются на ООО. Логика понятна, ведь для собственника именно ООО является самым удобным вариантом по самым различным аспектам – бухучет, личная ответственность, ликвидация, реорганизация, и в том числе открытие.

Регистрация ООО сама по себе процедура не сложная. Учредителю нужно определиться с названием, направлениями деятельности, юридическим адресом, заполнить анкету, оплатить госпошлину в размере 4000 руб  и подать документы в налоговую инспекцию. Затем через 5 дней получить документы на уже зарегистрированную компанию.

Мы уверены, что если Вы подряд зарегистрируете пять компаний, то и на самом деле, регистрация нового ООО не будет вызывать никаких проблем.

Но, когда все делаешь впервые, когда ты знаешь, что  госпошлина не возвращается даже в случае отрицательного решения в налоговой, когда, как обычно,  зарегистрировать ООО нужно в максимально сжатые сроки, то даже выбор названия компании может ввести человека в ступор, не говоря уже о таких операциях, как подбор юридического адреса или выбор кодов ОКВЭД.

Давайте разберем наиболее типичные ошибки, из-за которых налоговая инспекция отказывает в регистрации ООО, и каждый из читателей сам для себя определит, есть ли смысл ему платить 2000 – 4000 рублей посредникам или заниматься самостоятельно вопросами регистрации.

Начнем с ошибок в заполнении заявления. Как показывает практика в среде собственников не так много внимательных к мелочам людей. Орфографические ошибки при написании юридического адреса, названии компании и указания ФИО учредителей занимают почетное третье место в перечне причин, почему отказано в регистрации.

Также не верно указывают коды ОКВЭД, из-за чего только что зарегистрированная компания не может заниматься основным видом деятельности.

Помните, что подписывать заявление нужно у нотариуса. В обратном случае Вам необходимо будет вернуться в офис и распечатать документы заново.

Ошибки в названии компании тоже встречаются нередко. Существует ряд требований к названию компаний обязательных для выполнения. Например, в заявлении нужно указать Полное и Фирменное название организации. Если Вы укажите, что  Полное название организации  - Общество с ограниченной ответственностью «Победа», а Фирменное – ООО «Победа», то значит все потраченные на регистрацию деньги потрачены зря, так как из налоговой инспекции точно придет отказ в регистрации, потому что фирменное наименование не содержит слова "с ограниченной ответственностью".

Или назовете компанию «Фирма LTD», и тоже получите отказ. Причина -  все названия должны быть только на русском языке.

А если назовете полностью на русском языке, например «Фонд Победа», то тоже получите отказ, потому, что наименование организации содержит слова Фонд, а это  является указанием на некоммерческую форму организации.

Кроме того, нужно помнить, что если Вы напишете название компании заглавными буквами (или заглавными будут первые буквы названия), то в последующем, во всех официальных документах, необходимо будет указывать наименование общества именно в этом написании.

Обязательно уточните код регистрирующего органа, который в каждом городе свой. Регистрация ООО в Москве производится в московской налоговой инспекции №46 со своим кодом, а если регистрируете компанию в Королеве, то документы предоставляете в налоговую инспекцию города Королев, у которой в свою очередь свой уникальный код.

В принципе, ошибки, из-за которых налоговая инспекция может отказать в регистрации, можно перечислять много. Встречаются и  комичные, когда сумма долей учредителей получается больше 100 (ста) процентов…..

Природа всех ошибок в невнимательности и неопытности. Еще раз повторим, то  с чего начинали статью – регистрация ООО не самая сложная процедура. Но стоит этим заниматься самостоятельно или доверить дело профессионалам-посредникам,  каждый  решает для себя сам.