G
enby!

Как достичь финансовой независимости?

фото: Tima Miroshnichenko

В разные периоды жизни каждый человек сам определяет для себя, что в его понимании финансовая независимость. Для студента, например, финансовая независимость

– это когда он не берет денег у родителей на свои веселые студенческие будни. Для пенсионера – это возможность «протянуть» до следующей пенсии. А для миллионера – это возможность купить очередную яхту без обременения.

 

В любом случае финансовая независимость это некий материальный показатель. Это состояние личности, когда человек постоянно и стабильно получает ровно столько денег, сколько он тратит или чуть больше. При этом зарплата не должна учитываться при подсчете. Это связано с тем, что работа, а точнее зарплата за неё – это некая зависящая от многих обстоятельств величина. Работу можно потерять, зарплату могут задержать, начальство может оштрафовать и т.д. При этом получается, что финансовая независимость – это сумма денег в определенный период времени, покрывающая или превышающая расходы в аналогичный промежуток времени. И человек её должен получать независимо от своей занятости.

Как достичь финансовой независимости?

Во-первых, необходимо четкое понимание, что для меня означает данное словосочетание, отраженное в финансовом эквиваленте с точным определением временного интервала. Т.е. сколько денег и как часто.

Во-вторых, необходимо создание независимых денежных потоков, суммы которых позволят удовлетворять или превышать имеющие потребности. К таковым денежным потокам относятся различные формы инвестирования, а так же создание, работающего и приносящего доход бизнеса либо продукта.

В-третьих, нужно постоянно развиваться в финансовой и экономической сферах. Искать новые возможности для сохранения и приумножения имеющегося капитала, а также создания новых источников дохода. Другими словами повышать уровень своей финансовой грамотности.

Выполнение определенных шагов для достижения финансовой независимости вполне можно сочетать с имеющейся работой, приносящей доход сегодня. Становление на путь финансовой независимости – это упорный и растянутый во времени процесс, очень редко появляющийся из неоткуда (хотя такое тоже возможно, например получение наследства).