G
enby!

Регистрация индивидуального предпринимателя

фото: Kampus Production

Итак, Вы хотите зарегистрировать на себя юридическое лицо, но не знаете, что выбрать. Если Вы ведете свой бизнес самостоятельно и не любите копаться в бумажках, организационно-правовая форма

индивидуальный предприниматель это Ваш выбор. Сразу же оговоримся, индивидуальный предприниматель это не юридическое лицо, а лишь определенный статус физического лица, который приобрел новые права и обязанности. С чего же начинается регистрация предприятия по форме ИП? Конечно же, с посещения регистрирующего органа. Физическое лицо регистрируется по месту своего постоянного адреса регистрации или таким адресом может быть, адрес временной регистрации физического лица. Первое действие, которое необходимо предпринять это заполнение формы Р21001. Если сфера деятельности индивидуального предпринимателя связана с воспитанием несовершеннолетних подростков, то необходимо предоставить справку об отсутствии судимости. Со всем пакетом документов: заявление Р21001, свидетельство ИНН (если имеется), справка об отсутствии судимости, физическое лицо обращается в налоговую инспекцию.

Регистрация предприятий без образования юридического лица, для города Москвы происходит в ИФНС № 46, то есть регистрирующее физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя должно быть зарегистрировано в Москве. Срок регистрации предприятий составляет 5-7 дней с момента предоставления полного пакета документов. Перед сдачей документов необходимо определится с режимом налогообложения. Индивидуальный предприниматель может использовать 4 режима, не считая специальных режимов налогообложения определенных постановлением Правительства РФ. Это режимы: Общий режим налогообложения, Упрощенный режим налогообложения, Налогообложения с использованием патента и Единый налог на вмененный доход. Не будем расписывать, чем эти режимы отличны друг от друга, но стоит помнить, что при отсутствии заявления на использования конкретной системы налогообложения, среди документов на регистрацию, индивидуальный предприниматель по умолчанию будет поставлен на общий режим налогообложения.