G
enby!

Регистрация предприятия

фото: Tim Samuel

Любой начинающий предприниматель сталкивается с проблемой как зарегистрировать свой бизнес. Сделать свой бизнес легитимным необходимо тем бизнесменам, которые видят перспективы

 

развития своего бизнеса. Конечно, если Ваши клиенты готовы платить наличными и представляют собой узкий круг знакомых лиц, то можно вести свой бизнес без регистрации юридического лица. Статья 171 УК РФ предусматривает максимальную меру наказания в виде лишения свободы до 6 месяцев для лиц осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В любом случае выбор зарегистрировать фирму или нет, остается за Вами. Разберемся, с чего же начинается регистрация предприятий.

Первый основной этап это письменное составление решения о создании общества, может показаться ироничным, но этот документ в дальнейшем будет один из основных учредительных документов общества. Любое решение о создании общества будет начинаться со слов: "Я гражданин ....... паспорт ................". Если общество создают 2 (двое) и более лиц, то вместо решения о создании подготавливают протокол. Вторым этапом это разработка устава. Это регламентирующий документ, от которого зависит дальнейшая жизнедеятельность организации, как пример в нем указывается, на какой срок назначается генеральный директор общества. Устав должен отвечать требованиям ГК РФ и не противоречить действующему ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Лица, которые создают общества - называются участниками или учредители общества. Если участников создаваемого общества 2 (два) и более лиц, то рекомендуют составлять между ними учредительный договор. Для чего нужен учредительный договор? Как правило,  в учредительном договоре более подробно прописывают взаимоотношения между участниками при возникновении спорных ситуаций. Последний из этапов подготовки документов это заполнение формы Р11001. В интернете полно информации, как заполнить форму P11001 самостоятельно, но будьте бдительны, возможна эта информация не является актуальной. Форму Р11001 необходимо подписать в присутствии нотариуса, заявителем при создании общества может быть любой из участников создаваемого общества.

Перед тем как подать документы на регистрацию общества необходимо определиться с будущим адресом местонахождения общества, если Вы ещё не определились с юридическим адресом, то возможно зарегистрировать фирму на домашний адрес одного из учредителей. Регистрация предприятий длится 5-7 рабочих дней. Если решение регистрирующего органа положительное, то обществу присваивается Основной Государственный Регистрационный Номер (ОГРН) и (ИНН) – с этого момента организация является зарегистрированной.