G
enby!

Ликвидация путем слияния: Факты и выгода

фото: Yan Krukov

Когда та или иная фирма перестает отвечать выдвинутым ей требованиям со стороны владельца, часто встает вопрос о скорейшей ликвидации бизнеса. Может ли ликвидация путем слияния

стать подходящим решением на данном этапе?

Ликвидация путем слияния как один из альтернативных вариантов прекращения ведения убыточного бизнеса в последнее время приобрела особую популярность. Сегодня известны несколько способов ликвидации, отличающихся по схеме проведения данной процедуры. Каждый из них может быть полезен, но только при подходящих условиях. Ликвидация путем слияния считается выгодным и достаточно экономичным по временным затратам методом.

Чтобы не допустить досадных ошибок при выборе подходящего в конкретной ситуации способа ликвидации, важно получить максимум информации о каждом из известных вариантов. Рассматривая, чем отлична от остальных методов ликвидация путем слияния, можно сделать выводы относительно преимуществ этого подхода.

Итак, что представляет собой ликвидация путем слияния? Это процесс объединения нескольких компаний в совершенно новое юридическое лицо (фирму) с одновременным прекращением деятельности ликвидируемых организаций. С правовой точки зрения возникшая в результате слияния компания становится правопреемником прекращающих существование предприятий.

Ликвидация путем слияния влечет за собой закрытие фирм, участвующих в реорганизации и отказывающихся от ведения коммерческой деятельности, что отражается в Едином государственном реестре юридических лиц.

Довольно часто ликвидация путем слияния воспринимается руководителями компаний как способ выйти из бизнеса, не разбираясь с выплатой накопившихся долгов.

На сегодняшний момент практически все юридические компании предлагают среди прочих услуг ликвидацию путем слияния. Юристы полностью контролируют проведение данной процедуры, занимаются подготовкой и оформлением текущих документов, требующихся для прекращения деятельности  компании. Такой подход содействует сокращению финансовых и временных затрат в течение периода, когда осуществляется ликвидация путем слияния.

Самостоятельно ознакомиться с материалами по теме можно здесь: http://www.ukrat.ru/index.php?/likvidacziya-sliyaniem-likvidacziya-predpriyatiya-putem-sliyaniya-moskva.html

С уважением, коллектив юристов ПБ "Юристократ"