G
enby!

Как не попасть к черному работодателю

фото: Brandin T

Почти каждый из нас, получая расчетный лист с начисленной заработной платой, видит что большую часть дохода куда – то отчисляется. И задается вопросом-возмущением «Куда? И зачем оно мне надо?».

Так вот эта часть называется НДФЛ (налог на доход физического лица) и составляет всего 13%. На самом же деле работодатель за нас платит еще 21% налога, которые в расчетке не отображаются, эти то налоги  и есть  обязательное социальное страхование. В последнее время «бизнес» начал предлагать варианты,  по которым работник сам будет решать, что и куда ему платить, вообще скинуть с себя это обязательство. Конечно, это же +21% процент чистой прибыли, думаете работодатель накинет больше 10% к зарплате? Я сильно сомневаюсь, Россия ведь.  Поэтому работодатель и пытается платить зарплату в конверте. Ведь, те дополнительные, к примеру 2/3, части зарплаты не облагаются 21% налогом.

Давайте же разберемся, зачем же все-таки желательно получать зарплату не в конверте,  и куда этот 21% уходит.

Уходит он в следующие организации:

Пенсионный фонд Российской Федерации;
Фонд социального страхования Российской Федерации;
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования мы рассматривать не будем, потому, что все получают по закону одинаковые гарантии по обязательному мед. страхованию.  Важно лишь, чтобы работодатель вообще платил этот налог, в противном случае вам просто не выдадут мед. полис на работе.

А вот с двумя другими фондами все намного серьезнее.

Предположим, что ваша зарплата составляет 30 000р. Официально вы получаете только 8 000р. Следовательно, работодатель показывает в фонд соц. страх. (ФСС) только 8 000р. Чем это черевато?

Предположим, вы заболели. Рассчитаем выплаты по больничному листу.

S = Z * D * K /730

S – сумма выплат по больничному листу.

Z – общая сумма заработка за последние 2 года

D – кол-во дней по больничному листу.

K – коэффициент общего страхового стажа (по трудовой) (8лет – 1, 5-8лет – 0.8)

730 дней за два года

И так  грубо посчитаем Z ( не учитывая отпуска и т.п.)

Z = ZP *24 =  8 000 * 24 месяца = 192 000 р.

Предположим мы болели 20 дней и наш стаж более 8 лет. K = 1

S = Z * D /730 = 192 000 * 20 / 730  = 5260р.  – это то,  что вы получите на руки

Посчитаем то, же самое, если мы получаем белыми 30 000р.

Z = 30 000 * 24 месяца = 720 000 р.

S = Z * D /730 = 720 000 * 20 / 730  = 19 726р.  – это то,  что вы получите на руки.

Как мы видим, разница ощутима.

Кроме того, в случае полной или частичной потери трудоспособности, размеры выплат будут соответствовать официальной заработной плате. Так же дело обстоит и при декретном отпуске.

Не будем вдаваться в подробные цифры, какую именно пенсию мы будем получать. Скажу лишь одно, что как при расчете страховой части пенсии (обязательной), так и накопительной главным коэффициентом является ZP (официальная заработная плата).

Кроме этого не стоит забывать о  кредитах, размер которого также будет напрямую зависеть от ZP.

Поэтому прежде, чем устраиваться на работу,  поинтересуйтесь размером белой заработной платы. Посмотрите информацию об организации на многочисленных Интернет ресурсах, таких как Отзывы об организациях, отзывы о производителях, поиск людей бесплатно. И желаю вам удачи при выборе работодателя!