G
enby!

Как создать долговечный бизнес

фото: Pixabay

По статистике 80 – 90% новых фирм не переживает первый год работы. Как открылись, так и закрылись. Но жестокая статистика на этом не заканчивается. Те же 80-90% оставшихся фирм не переживают первые пять лет своего существования.

В итоге мы имеем простой результат: из тысячи созданных сегодня фирм и организаций через пять лет останется только 20.

Но не спешите завидовать оставшимся двадцати. Вы думаете все они крупные, серьезные и приносящие высокий доход? Как бы ни так. Многие из тех фирм, которые пережили свое пятилетие, остаются мелким бизнесом. Как их мелкими создали, так они мелкими и остались.

Почти любой человек, начинающий собственное дело, хочет, чтобы его бизнес рос и развивался. Хочет, чтобы его малое предприятие стало большой и процветающей организацией.

Да некоторым удается создать более менее долговечный бизнес. Но он остается малым в течение пяти, десяти и даже пятнадцати лет. А хозяин такого бизнеса просто попадает в кабалу. Каждый день он крутится словно «белка в колесе». И ради чего? Просто чтобы его чахлое предприятие прожило еще некоторое время. И все эти титанические усилия он прилагает за очень умеренную плату, т.к. малый бизнес приносит малые доходы.

И только единицам удается превратить малое предприятие в серьезную крупную организацию. В организацию способную приносить реально высокие доходы и обеспечить качественный уровень благосостояния своего владельца.

Да некоторые из очень удачливых предпринимателей бесспорно одарены. И благодаря своему таланту они легко преодолевают все невзгоды бизнеса. И все же один талант не гарантирует успехов в бизнесе. Более того, среди очень крупных бизнесменов масса людей, которые не имеют ярко выраженного таланта управленца. Но при этом их бизнес растет и процветает.

Так в чем же главная причина успехов или неудач в бизнесе? Не поверите, но она кроется исключительно в управлении (менеджменте). Современные реалии требуют стратегического управления бизнесом. Только тогда у вашего предприятия появятся хорошие шансы на рост и процветание.

Подведем итог. Для создания долговечного и процветающего бизнеса необходимо в управлении использовать постулаты стратегического менеджмента. Только такой подход к собственному делу может гарантировать успех. И помните, предпринимателями не рождаются, ими становятся!