G
enby!

Регистрация юридического адреса и связанные с ней нюансы.

фото: Kampus Production

Есть ряд методов решить необходимость получения юридического адреса. Проблема отсутствия фирмы по юридическому адресу уже решается, но успех пока лишь переменный. В фискальных органах существуют даже «черные списки» фирм

, которые не находятся по юр. адресу, а также списки «фирм-однодневок».

1) Аренда офиса или помещения под юридический адрес. Самый законный способ – это, когда юридический адрес ооо получает по месту аренды нежилого помещения. Но тут есть минусы. Во-первых, снимать офис обойдется дорого, во-вторых, может с вами расторгнуть договор субарендодатель помещения, что вынудит траты на изменение юридического адреса.

2) Покупка юридического адреса. Регистрация юридического лица всегда связана с регистрацией юр. адреса. Еще один вариант его получения - приобретение юридического адреса. Но идея эта сомнительная, хотя многие юр. бюро все равно оказывают даже такие услуги, как аренда юридического адреса с почтовым обслуживанием. Это значит организация будет зарегистрирована на площади офиса юридической фирмы, которая одалживает почтовый ящик для корреспонденции.

3) Покупка юр. адреса в Региональных органах развития предпринимательства. Покупка юридического адреса через них абсолютно законна, но лимит адресов ограничен и действует он лишь для мелких компаний. C повышением спроса на адреса, возрастает и цена на адрес, купленный в таком фонде. Прогнозов на спад стоимости юр. адресов в органах развития мелкого предпринимательства еще никто не давал.

4) Регистрация юридического адреса организации по адресу учредителя. Сейчас оформление юридического адреса по месту регистрации одного из учредителей одновременно и разрешено, и запрещено законом. Этот способ пока не урегулирован четко, поэтому его продолжают считать непростым с позиции закона.

В законе написано, что регистрация по месту реального проживания генерального директора разрешена, тогда, когда он осуществляет роль единственного исполнительного органа предприятия. Изучая опыт других фирм, можно сказать, что, обычно регистрирующие органы не отказывают в получении юридического адреса в месте проживания директора или другого учредителя, считающегося исп. органом.