G
enby!

Техническое освидетельствование ТУ

фото: Farzin Yarahmadi

Техническое освидетельствование представляет собой экспертизу разного рода технических объектов (устройств, машин и даже целых установок) лицензированными экспертами либо государственными надзорными органами.

Цель технического освидетельствования  - предотвратить аварии по техническим причинам. Как правило, процедура проводится, когда эксплуатация устройства по разным причинам (например, ремонт) приостановлена или в случае нового оборудования – еще не начиналась.

Периодичность технического освидетельствования зависит от конкретных условий:  до пуска в эксплуатацию, во время эксплуатации (через равные промежутки времени, от 3 до 5 лет), а также в случаях,  которые прописаны в правилах, инструкциях или приказах (ремонт, реконструкция, изменения в устройстве или технологической схеме, аварии и т.д.). Бывает, что техническое освидетельствование должно проводиться только после окончания нормативного срока службы для продления эксплуатации объекта (например, электроустановки). Периодичность технического освидетельствования указывается либо проектной организацией, либо производителем в технической документации объекта.

Этапы технического освидетельствования.

Техническому освидетельствованию может предшествовать серия различных проверок и испытаний, результаты которых должны быть учтены и занесены в документы.

Если объект ранее эксплуатировался, то его тщательно готовят к осмотру (внутреннему и наружному) например, снимается теплоизоляция, зачищаются сварные соединения, идет очистка внутренних полостей и т.д. Техническая документация на проверяемый объект обязательно проверяется на соответствие требованиям промышленной безопасности.

По окончании всех испытаний и осмотров, эксперт или комиссия экспертов выносят решение, которое протоколируется.

В результате работы эксперта или спецкомиссии составляется и визируется специальный документ (или нескольких)  - акт, который впоследствии может применяться в различных административных процедурах, например — при регистрации опасного производственного объекта в госреестре.