G
enby!

Экспертиза промышленной безопасности

фото: Edward Jenner

Экспертиза промышленной безопасности (экспертиза промбезопасности)– одно из требований ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ.

Разрешение экспертизы промышленной безопасности  необходимо,  чтобы получить лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию  оборудований  на ОПО.

Экспертиза промышленной безопасности проводится, для  оценки  рисков аварии и продления сроков безопасного использования устройств.

Выполнение экспертизы промышленной безопасности необходимо в ситуациях:  

-истечения  расчетного срока эксплуатации;

 -отсутствия информации  срока службы устройства;

- превышения  фактического срока эксплуатации;  

- по требованию Ростехнадзора;

 Экспертизе промышленной безопасности подлежат:

-проектная документация;

-технические устройства;

-здания и сооружения;

-декларация промышленной безопасности;

-прочие документы.

Экспертиза промышленной безопасности проводится с намерением обнаружения и вычисления вероятного риска, а  так же  дает оценку продолжительности безаварийной работы технических устройств, рассматривает вопросы разработки мероприятий по ограничению и исключению  аварий на ОПО.

Основные этапы экспертизы промышленной безопасности:

- Предварительный этап экспертизы;

- Процедуры проведения экспертизы;

- выдача заключения экспертизы.

1. Предварительный этап экспертизы промышленной безопасности.

Предварительный этап – это переговоры, на котором  стороны обговаривают  необходимый объем информации об объекте экспертизы, необходимых сроках процедуры экспертизы промышленной безопасности  далее составляется календарный план.

2. Процедуры проведения экспертизы промышленной безопасности.

Процесс состоит из следующих этапов: сбор основных документов и материалов (информация о объекте экспертизы),  выбор экспертов отвечающих за проведение сбора данных или экспертной организации и сама процедура экспертизы.

3. Выдача заключения экспертизы промышленной безопасности.

Назначенный член экспертной комиссии оформляет отчет по выполненным работам, далее все полученные данные сводятся в проект заключения экспертизы, на основании  собранных данных проводятся  решения о  положительном или отрицательном заключении экспертизы надзорным органом .

Положительное заключение экспертизы и  ее функционирование распространяется на все указанные в проведенном проекте объекты.

Данные об отчете хранятся  в экспертной организации на протяжении всего  срока действия лицензии.

http://www.dicon.su/uslugi/sect_127/serv_467.html