G
enby!

Как происходит оценка земельных участков

фото: EKATERINA BOLOVTSOVA

Для разрешения такой сложной задачи как оценивание участка земли может понадобиться около недели. Оценку необходимо в таких случаях: для передачи наследства, приобретения государственных участков, кадастровой оценки.

Стоимость этой услуги зависит от параметров земли, таких как территория, месторасположение, наличие объектов строительства и прочего. Перед тем как вкладывать деньги в земельные участки под строительство коттеджей, также рекомендуется заказать оценку.

Осуществлять оценку разрешается только лицам, чья услуга обоснована соответствующим разрешением — лицензией. Применяют несколько способов оценки участка: рыночный, доходный и по остатку земли.

Оптимальную стоимость реально получить, если применять сравнительный способ, так как именно он лучше всего характеризует реальное состояние рынка недвижимости. Но у него, как и у всякого другого способа, есть неудобства. Они выражаются в том, что значения поправочных коэффициентов не всегда удается подобрать. Это происходит из-за погрешностей в поправках к основному закону. Когда земля приносит структурированный доход за счет аренды или хозяйственной деятельности, или же средства приносят здания, расположенные на его территории, — то стоит применять доходный метод оценивания. Этим методом оценивается способность земли приносить прибыль своему хозяину и устанавливаются оптимальные цены на земельные участки. Для оценивания улучшенных наделов земли применяют способ нахождения от остатка земли. В данном случае рассматривается максимально рациональная "работа" участка.

Услугу оценки можно разделить на несколько ступеней: поиск и анализ общей информации, определение эффективности участка, выбор наиболее оптимального метода оценки (исходя из полученной информации), оценивание стоимости с последующим согласованием полученных результатов, оформление итогового отчета.

Отчет — это главный документ, получаемый заказчиком по результатам проверки. В нем имеется название участка, дата и цель оценки, развернутые характеристики земли (с фотографиями, важными аналитическими материалами, планом и обоснованными расчетами цены), в том числе, заключение экспертов. Оформление документов происходит согласно установленной методике.

Оценка земли — это нужная услуга, позволяющая решить, нужно ли в данную недвижимость земельные участки вкладывать средства.