G
enby!

Иерархические системы "Мастер-ключ"

фото: Brendalis Estevez

Иерархические структуры разграничения доступа "Мастер ключ" могут быть важным звеном безопасности какого угодно промышленного здания - офисного здания, государственного учреждения или завода. Основанием данных систем стала способность

, предоставляемая концерном MULTLOCK - отпирание отдельно взятого замкового устройства с цилиндром Mul-T-Lock несколькими различными ключами. Тогда каждый, отдельно взятый, ключ получает заранее назначенную нишу в системе ограничения доступа "Мастер ключ", имея возможность отмыкать набор замков, назначенный владельцем объекта.
Для того, что бы лучше уяснить идею системы "Мастер ключ", обсудим гипотетическую модель. Допустим, у нас есть заводской цех. В цехе есть раздевалки рабочих, душевые, инструментальная, кабинет мастеров, вспомогательные службы, кабинет начальника. Понятно,что ключ, отпирающий шкаф для одежды в цеховой раздевалке должен принадлежать тому работнику, кому данный шкафчик приписан и не открывать прочие. Ключ от душа в цехе вполне может находиться у бригадира и мастера. Кроме того, мастер обязан обладать ключом от замка инструментальной и от кабинета мастеров. Ключ от инструменталки должен быть и у инструментальщицы цеха. У начальника цеха может находиться ключ от любого цехового помещения. Абсолютно ясно, что присутствует большое число всевозможных замков, следовательно цеховому начальству необходимо иметь под рукой сразу несколько разных ключей. При этом возникают досадные проблемы, когда ключи исчезают, нужных людей никогда не разыщешь и поэтому не выходит открыть необходимый замок.
С иерархической системой ограничения доступа "Мастер ключ" ситуация тут же меняется. Каждый работник имеет ключ, этим ключом можно отомкнуть его шкаф для одежды. Мастер носит один ключ, который одновременно отмыкает комнату мастеров, душевую, рабочую раздевалку и инструментальную. Бригадир получает единственный ключ, который открывает замок от душевой, от шкафа с одеждой и от раздевалки. Инструментальщица может открыть инструментальную и свой шкафчик своим ключом. Начальнику цеха разрешено отпереть любой замок в своем цеху своим единственным ключом. В результате число ключей сильно убывает, имеется нужное резервирование и безопасная система, при которой каждый сотрудник предприятия допущен только в необходимые комнаты цеха.
Разумеется, мы привели очень приблизительную схему распределения ответственности. В жизни, это ранжирование проектирует будущий хозяин системы "Мастер-ключ" и структура может быть очень объемиста. В иерархическую систему "Мастер ключ" разрешается интегрировать до 500 000 замков, например, от столов, автомобильные блокираторы, от стеллажей. Саму структуру легко можно наращивать и изменять без проблем с функциональностью.
Подобные структуры новое, перспективное событие для российской федерации, и оно быстро захватывает себе место в промышленности.