G
enby!

Как выбрать автомобильный домкрат?

фото: u0415u0432u0433u0435u043du0438u0439 u041au0430u0447u0438u043d

Домкрат для автомобилиста: выбираем пошагово

Автолюбители довольно часто интересуются, какой же домкрат выбрать. Форумы пестрят различными мнениями, каждый предлагает то, что было удобно конкретно одному человеку. В итоге, начинающий автолюбитель путается и не знает, что выбрать. Чтобы не было путаницы, нужно узнать все тонкости самостоятельно.

Определить грузоподъемность

Любой из представленных сегодня подъемных устройств, а домкрат это, безусловно, подъемное устройство, рассчитан на определенный вес, а также имеет максимальный допустимый вес. Нарушать эту цифру нельзя ни в коем случае. Это опасно для здоровья, как автомобиля, так и автомобилиста. При выборе нужно знать, сколько весит автомобиль.

 

Многие советуют приобрести ромбический механический домкрат. Он имеет небольшой запас по грузоподъемности. Очень мощное устройство не пригодится, вряд ли когда-нибудь придется его использовать на максимум возможностей.

Труженики автомастерских часто работают с различными по весу машинками. Здесь лучше остановиться на подкатном домкрате. Это уже более профессиональное устройство, как раз и предназначенное для использования в гаражных условиях. Он может поднять даже суровый внедорожник.

Для владельцев грузовиков или фур понадобятся системы, рассчитанные на особо тяжелый вес. Здесь нужно знать полную массу автомобиля, когда тот загруженный.

Определить максимальную высоту, на которую способен поднимать домкрат

Это тоже достаточно важный параметр. Большинство домкратов могут подымать груз от 300 до 500 мм. Этого более чем достаточно, чтобы заменить колесо. Существуют реечные модели домкратов, которые могут иметь максимальный подъем в 1 м. Однако, они применяются слишком узко.

Учесть высоту подхвата

Высота подхвата это, по сути, высота от земли до дна машины. Различные модели подъемников имеют от 60 до 250 мм. Нужно выбирать устройство под свой автомобиль. Домкрат автомобильный купить в СПб для легковой машины не составит труда, а тем автомобилям, у которых клиренс не больше чем 150 мм, придется долго выбирать.

Типы приводов

Что касается типа привода устройства, то существуют:

  • Механические подъемники;
  • Гидравлические;
  • Пневматические.

Здесь нужно подумать, часто ли придется использовать это оборудование. От этого и будет зависеть выбор.

Покупать устройство лучше брендовое. Они, как правило, более долговечны. Можно легко подобрать что-то для себя среди широкого ассортимента оборудования.