G
enby!

Инженерные системы для автомоек

фото: Laura Tancredi

 Одним из наиболее сложных вопросов в организации работы автомойки является проблема очистки воды, так как сток воды из мойки в канализацию официально запрещён. Антисанитария вблизи автомойки наказывается крупными штрафными санкциями, поэтому владельцы этого бизнеса заинтересованы в установке качественного очистительного оборудования.

Очистка воды очень важна, ведь в очистительных установках вода используется неоднократно, то есть аппараты работают на основе рециркуляции. Чтобы на протяжении всего срока использования моечное оборудование функционировало полноценно, вода должна обладать определенным постоянным составом на протяжении всего цикла.

 

Состав сточной воды напрямую зависит от используемых на автомойке химикатов. Во многом вид используемой химической добавки зависит от расположения мойки. К примеру, в пригороде с машин обычно нужно смыть свежий грунт, а в городе другой главный загрязнитель – это антигололедные реагенты. Поэтому для разных условий эксплуатации желательно подобрать очистные сооружения с различной производительностью.

Чтобы процесс циркуляции воды протекал без сбоев, следует очищать ее от всяческих загрязнений. Нередко случается, что фильтры не справляются с очисткой воды, в которой содержатся определенные вещества.

 

Проблемы с водоотведением могут возникать даже в случае, если отводы стоков присоединены к канализационной центральной системе города. Использованная грязная вода поступает предварительно в резервуар, выполненный в виде бочки. Емкость, объем которой может исчисляться десятками кубометров, постепенно наполняется. Как правило, очистка воды в современных очистительных станциях, выполняется физико-химическим способом. При этом добавленное химическое средство действует на частички грязи таким способом, что они оседают в виде осадка на дно резервуара. Вода медленно сливается через отверстие внизу. Но на стенах и дне сливного коллектора образуется кашеобразная масса, состоящая из песка, грязи, машинного масла и т.д. Приходится отдельно откачивать эту грязь, особенно сложно бывает в том случае, если грязь засыхает.

Поэтому владельцам автомоек следует позаботиться об установке качественного очистительного оборудования, например, автоматической канализационной насосной станции. Правильнее всего будет сразу установить КНС с автоматической промывкой фильтрующих элементов. Подземное расположение станции сделает незаметной ее работу.

Существует специальное оборудование, которое облегчает работу КНС, значительно продлевая срок ее службы.

Например, к подобному оборудованию может быть отнесена погружная электрическая мешалка. Ее работа заключается в перемешивании осадочного слоя (для предотвращения его затвердения) и облегчении удаления стока вместе с жидкостью через коллектор.

Хорошо зарекомендовали себя погружные мешалки Иртыш, разработанные заводом "Взлёт". Мешалка может крепиться под любым наклоном в нужном месте, что позволяет влиять на направленность потока.

Также существуют другие инженерные системы, успешно применяемые для обеспечения работы автомоек. Например, при современном оснащении автомойки, в резервуары, куда после мойки машин поступает грязная вода, устанавливаются погружные насосы. При помощи насоса бочка опустошается быстрее, что также препятствует появлению осадка. Благодаря использованию в насосах современных уплотнителей, они могут работать с агрессивными жидкостями, а также с жидкостями, в которых имеются примеси бензина.

Применение в КНС такого специального оборудования значительно продлевает ее срок службы, так как насосная станция практически не засоряется.

Раньше такое оборудование было только иностранного производства, но в настоящее время российские предприятия также выпускают сверхнадёжное оборудование, которое пригодно для эксплуатации в любых, даже сложных погодных условиях. Такое оборудование характеризуется повышенной прочностью, так как корпус его выполняется из чугуна.