G
enby!

Нешипованные зимние шины

фото: Jayson Hinrichsen

Насколько часто рекламируются японские шины Бриджстоун и их аналоги Michelin, объяснять не нужно. По рекламе на телевидении можно понять только то, что эти изделия имеют хорошее сцепление на заснеженной дороге.
Но шины Michelin обладают и другими превосходными качествами. Многие не задумываются при выборе зимней резины, насколько важен, например, показатель сопротивления качению. А зря. Около 20% топлива сжигается на преодоление сопротивления качению. Только подумайте, каждый пятый бак бензина или любого другого топлива расходуется покрышками.
Инженеры фирмы Мишлен в 1992 году добавили в состав смеси для изготовления покрышек диоксид кремния, Эта составляющая резиновой смеси позволила значительно сократить расход топлива. Мало того, диоксид кремния обеспечил существенное увеличение сцепления с мокрой дорогой.
Шины Michelin моделей и модификаций ENERGYTM позволяют, по данным разработчиков, экономить за срок эксплуатации около 80 литров топлива. Много это или мало? Более 2000 рублей, если Вы заправляетесь бензином.
Выбирать шипованные или нешипованные зимние шины, зависит от места эксплуатации транспортного средства. Если зимой не приходится выезжать на авто за город, а в городе более-менее регулярно чистят дороги, то шипы не обязательны. Но в жителям сельской местности и на большинстве загородных трасс, шипы помогут и позволят чувствовать себя за рулем увереннее.
Долговечность покрышек Michelin тоже важный фактор, который помогает реже покупать резину. Трудно представить, но на сегодняшний день на покрышках фирмы Мишлен можно преодолеть расстояние большее, чем окружность земного шара. Подобной износостойкостью славятся и шины Бриджстоун.
Можно еще много рассказывать о характеристиках и достоинствах покрышек. Стоило бы упомянуть и о «зеленых» шинах. Они позволяют экономить топливо и уменьшить выбросы углекислого газа (CO2).  Обе упоминаемые в статье компании (Мишлен и Бриджстоун) уже более десяти лет выпускают такие изделия. Понятно, что в короткой телевизионной рекламе всего этого не расскажут. Но в Интернете можно с каждой отдельной моделью резины ознакомиться подробно, причем, никто не будет мешать это делать и пытаться продать залежалый товар, как это практикуется в розничной торговле. Зимние шины необычайно важны для безопасности, поэтому к их выбору нужно относиться серьезно.