G
enby!

Основные характеристики и цена Лада Гранта

фото: Roberto Hund

 Как сообщает официальный дилер ВАЗ в Москве, автомобиль Granta пока еще не собираются вывозить на экспорт в страны Европы и Америки, разве что – в страны СНГ. Первое тестирование модели происходило по устаревшей методике, которая полностью соответствует требованиям ЕЭК ООН, не применяющейся в странах дальнего зарубежья. Эта методика подобна методике EuroNCAP, разница которой заключается в меньшей скорости, развиваемой перед столкновением со специальным деформируемым барьером.

По результатам краш-теста, проводимого автомобилем в базовой комплектации «Стандарт», было набрано порядка 8,4 баллов, что является лучшим показателем по сравнению со всеми аналогичными комплектациями автомобилей, из-за уделения особого внимания пассивной безопасности со стороны инженеров.

 

Лада Гранта оборудована специальными модернизированными подвесками, доставшимися «по наследству» от автомобиля «Калина». Что касается продольного наклона угла стойки, то его было решено немного увеличить, а также установить обновленные опоры передних стоек. Был существенно доработан и стабилизатор поперечной устойчивости, а задние колеса стали обладателями отрицательного развала в один градус.

В зависимости от комплектации, автомобиль Лада Гранта является обладателем линейки из трех типов двигателей. Стандартная комплектация попотчует автолюбителя двигателем в 1,6 литра и мощностью в 80 лошадиных сил. В исполнении «Норма» автомобиль предложит своим покупателям двигатель на 1,6 литра бензинового топлива, рассчитанный на восемь клапанов и облегченную шатунно-поршневую группу, мощность которой – 87 лошадиных сил.

Что касается пятиступенчатой механики, то она выполнена практически в той же вариации, как и у Калины. Осенью прошлого, 2012 года на автомобиль стали устанавливать модернизированную трансмиссию, индекс которой ВАЗ – 2181. Теперь коробка передач обладает новым механизмом по выбору передач, привод в виде троса, синхронизатор первой и второй передачи в двухконусной форме. Все эти нововведения и новшества существенно уменьшили усилия на рычаге и сократили количество люфтов. Теперь эту обновленную коробку передач будут ставить на модификацию ВАЗ – 21901 с двигателем 1,6 литров (рассчитанный на 87 л.с.).

Цена Лада Гранта не высока и варьируется в зависимости от комплектации, которую вы хотите приобрести.