G
enby!

Мототакси в мегаполисе

фото: Tim Samuel

Прошли те времена, когда автомобиль считался роскошью. Сейчас чуть ли не у каждого третьего жителя крупного города есть собственное авто. И авторынок еще нельзя назвать насыщенным. Но к сожалению

, пропусная способность дорог и транспортных развязок не успевает за ростом «машино-массы» на единицу площади. И это неибежно приводит к пробкам. А крупные города диктуют ритм, и подчас потеря времени – потеря денег. В связи с этим на рынке транспортных услуг появилась услуга «Мототакси». Там где габаритная машина встанет, мотоцикл доставит до места назначения быстрее любого вида транспорта (уступая разве что только летательным аппаратам).

Однако у такой услуги есть свои ограничения:

1. Естественно сезонность. Мототакси привязано к теплому периоду «мотоциклетного» сезона – середина весны по конец осени.

2. Комфорт. Очевидно, что ездить верхом можно только в позволяюще это одежде (прическе). Во время поездки обязателен шлем. В дождь можно промокнуть.

3. Багаж на мототакси не предусмотрен по понятным причинам – его некуда класть. Есть конечно модели мотоциклов, имеющие багажные отделения, но для больших чемоданов такие отделения не подходят.

4. Ограничения по весу. Пассажир с весом более 95 кг может просто не уместиться на сидении железного коня. А если такой пассажир еще и нетрезв, то поездка просто становится опасной для жизни.

5. Стоимость поездки. Пока стомость поездки на мотоцикле выходит в два раза дороже (1000 моторублей против 500 авторублей).

Казалось бы, при таком перечне особенностей мотоцикл просто не может конкурировать с автомобилем.

Но!

В случае мегаполиса мотоцикл как никакая другая техника удовлетворяет потребностям пассажиров. 1. Время. В некоторых случаях быть где-либо вовремя – дело чести. К тому же довольно приятно проезжать мимо тех, кто стоит

2. Как правило, во внутригородских поездках люди не возят за собой багаж.

3. Иногда мотоцикл может идти по маршуту, недоступному общему транспорту (что конечно не приветсвуется ГИБДД и пешеходами, но все-такие имеет место быть) – это кстати, тоже позволяет экономить время.

4. И наконец, просто развлечение - поездка как аттракцион. Для кого-то это может даже стать поводом для гордости за креативность.)

Выбирая мототакси, люди естественно в большинстве случаев руководстсвуются именно экономией времени, проведенным в пути. Кому-то это необходимо по роду деятельности (например, курьерам доставки). В любом случае, мотоуслуги на рынке транспортных услуг увеличивают возможности перемещения пассажиров, а в некоторых случаях даже облегчают саму нагрузку пассажиропотока на городскую инфраструктуру.

Подготовка материала : sheeno.ru