G
enby!

Весенний обзор трех навигаторов

фото: Roberto Nickson

Сегодня практически любые gps навигаторы автомобильные помимо основных функций способны выполнять ряд различных задач: просмотр видео, прослушивание музыки, игры и прочее. Этому способствуют увеличивающиеся по размерам экраны, повышение быстродействия.

Некоторые модели даже имеют поддержку многозадачности. Каждый выбирает себе модель, исходя из личных предпочтений и стоимости устройства. В этой  статье представлены некоторые последние новинки на рынке навигационного оборудования.

Prestigio Geovision 4500

Представляет собой довольно неплохой автомобильный gps навигатор, выполненный в стиле iPhone. Ключевыми особенностями этого устройства являются продолжительное время работы от аккумулятора и высокая чувствительность gps-приемника. Сигнал не теряется даже на подземных парковках. Это означает, что вы не заблудитесь в тесных улицах между высокими домами, которые препятствуют приему сигнала. Также навигатор имеет автоматическую подстройку яркости экрана в зависимости от освещения. Время автономной работы составляет 6-часов, что позволит вам брать Prestigio Geovision 4500 в долгие прогулки или поездки на велосипеде. В качестве навигационного ПО используется «Навител». Интерфейс весьма удобен, а прорисовка карт очень четкая. Есть возможность отображения карт в режиме 2D или 3D.

Challenger GP 501B

Как и другие gps навигаторы Challenger GP 501B имеет много дополнительных «фишек», одной из которых является наличие аудиовидеовхода (AV-in). Это позволяет подключить к навигатору камеру заднего вида, что очень  удобно при парковке. Звук динамика довольно громкий. Чувствительность gps приемника также на высоте. Устройство выполнено в обрезиненном корпусе, который получился приятным на ощупь. Навигатор Challenger GP 501B поставляется с картами Carte Blanshe, но чаще его можно встретить с предзагруженными картами «Визиком». Carte Blanshe не показывает названия улиц и домов в маленьких городах, а «Визиком» хоть и отображает карту местности с номерами и улицами, имеет неудобный интерфейс.

Garmin Nuvi 1310

Третий участник обзора, навигатор известной фирмы Garmin nuvi 1310. Прибор относиться к новой линейки навигационных устройств. Garmin nuvi 1310 имеет приятный дизайн и обрезиненный корпус. Его легко закрепить в кронштейне. Емкость аккумулятора также весьма большая, поэтому навигатор можно брать в поход или в поездку на велосипеде. Устройство отличается подробными картами с большим количеством точек интересов (POI). Полезной является наличие фирменной функции ecoRoute, которая оптимально рассчитает маршрут для экономии топлива.